ИТ Новости

Обзор 10 облачных хранилищ данных

Если вам надоело бегать между работой и домом с флешкой, носить постоянно ноутбук с нужными файлами, и вы хотите, чтобы ваши важные файлы были доступны вам или вашей команде на любом компьютере или мобильном устройстве, то вам на помощь могут прийтиоблачные хранилища данных.
Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных, выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер.
ТопОбзор предлагает вашему вниманию обзор 10 бесплатных сервисов облачных хранилищ данных.

1. Dropbox

Dropbox – лидер среди облачных хранилищ данных, позволяющий пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в интернете. Его работа построена на синхронизации данных.
Dropbox предоставляет три тарифных плана, в том числе и бесплатный.
  • Basic – 2 Гб – бесплатно;
  • Pro 50 - 50 Гб – $9.99 в месяц;
  • Pro 100 - 100 Гб – $19.99 в месяц.
Приложение Dropbox можно скачать и инсталлировать на PC, Mac, Linux или мобильное устройство. Одно из главных преимуществ Dropbox – легкость и интуитивность в использовании – нужно просто закачать файлы в папку Dropbox, расшарить её, если хотите, или синхронизировать с нужным устройством. В отличие от основных конкурентов, при работе с Dropbox редактированные файлы не копируются полностью на сервер — осуществляется передача только измененной части, предварительно сжатой. Считается, что именно этот факт во многом объясняет известную оперативность работы с Dropbox, по сравнению с аналогами.
Dropbox позволяет пользователю размещать файлы на удаленных серверах при помощи клиента или с использованием веб-интерфейса через браузер. Хотя главный акцент технологии делается на синхронизации и обмене информацией, Dropbox ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные. Также ведётся история изменения файлов, которая доступна на период последних 30 дней, кроме этого доступна функция бессрочной истории изменения файлов «Pack-Rat».
Главным недостатком Dropbox можно считать подход к выбору папок для синхронизации. Фактически приложение следит за содержимым только одной папки — Dropbox.
Сайт Dropbox: http://www.dropbox.com

2. SugarSync

SugarSync – облачное хранилище данных, которое хранит документы, файлы, фотографии и музыку. Цены начинаются от $ 4,99 в месяц. Чтобы оценить преимущества SugarSync есть 30-дневная бесплатная триал-версия. Для взаимодействия с сервисом используется удобная программа-клиент, версии которой существуют не только для Windows и Mac, но и для Android, iPhone, Symbian. Количество синхронизируемых устройств не ограничено.
При бесплатном использовании выделяется 5 Гб для хранения файлов, которые вы можете увеличить за счет реферальной программы. Каждый пользователь, пришедший по вашей ссылке добавит себе и вам по 500 Мб дискового пространства. Основное отличие SugarSync от Dropbox, что он синхронизирует те папки, которые укажет пользователь.
Сайт SugarSync: https://www.sugarsync.com

3. Box.net

Box.net – облачное хранилище данных, которое позволяет хранить ваши файлы в сети, а также совместно над ними работать.

Box.net предостовляет три пакета – один бесплатный и два платных:
  • Personal – бесплатно: для 1 пользователя предоставляется 5 Гб, лимит на размер загружаемого файла – 25 мбайт;
  • Business- $15 в месяц: от 3 до 500 пользователей, предоставляется 5оо Гб, лимит на размер загружаемого файла – 2Гб;
  • Enterprise – стоимость варьируется от количества пользователей и нужного объема диска.
Преимущества Box.net – это возможность просмотра офисных документов собственными силами, а также возможность расшарить файлы или папки для коллег прямо с мобильного. Кроме того, разработчикам удалось интегрировать в приложение нативный поиск Android за счет чего поиск файлов стал быстрее и точнее.
Сайт Box.net: http://box.net

4. Google Docs

Google Docs— бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор и сервис для создания презентаций, а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена, разрабатываемый Google.
Google Docs -это веб-ориентированное программное обеспечение, то есть программа, работающая в рамках веб-браузера без инсталляции на компьютер пользователя. Документы и таблицы, создаваемые пользователем, сохраняются на специальном сервере Google, или могут быть экспортированы в файл. Это одно из ключевых преимуществ Google Docs, так как доступ к введённым данным может осуществляться с любого компьютера, подключенного к интернету (при этом доступ защищён паролем).
Сайт Google Docs: https://docs.google.com

5. eSnips

eSnips — это файловый сервис с признаками социальной сети и дружелюбным отношением к пользователю. eSnips предоставляет бесплатно 5 Гб для персонального использования. Пока вы онлайн, вы можете искать общедоступные файлы других пользователей. Один маленький недостаток бесплатного аккаунта eSnips – это несколько объявлений в вашей рабочей области.
В отличие от своих конкурентов eSnips предлагает нечто большее, чем дисковое пространство и эффектный интерфейс. По сути, eSnips – своеобразный микс из блога и медиахостинга, позволяющий не только обмениваться фотографиями, видео, музыкой, но и продавать собственный контент.
Основной недостаток eSnips – трудность генерации прямой ссылки и невозможность пакетного скачивания с хостера.
Сайт eSnips: http://www.esnips.com

6. iDrive

iDrive является идеальным инструментом для онлайнового резервного копирования с высоким уровнем приватности. Если вы хотите сохранить копию важных документов на облачном сервере, то iDrive то, что вы ищете. Использовать его просто: скачать iDrive программное обеспечение, запустить приложение и выбрать папки для синхронизации.
Бесплатно предоставляется 5 Гб дисковой квоты хранения.
Сайт iDrive: http://www.idrive.com

7.iFolder

iFolder распространяется бесплатно с открытым исходным файлом программы синхронизации. iFolder – хорошее программное обеспечение для небольшой команды, которой удобно работать на собственном сервере. Таким образом вы убедитесь, что только члены группы имеют доступ к вашим личным файлам.

8. OpenDrive

Полупереведенный на русский язык сайт OpenDrive обещает стандартный набор возможностей с 5 Гбайт пространства для бесплатного пользователя (с ограничением в 100 Мбайт на файл), но внимание привлекает одна особенность: возможность установления пользователем цены на выложенные им файлы. Хочешь скачать — плати. Небезынтересная опция, в некоторых случаях может оказаться вполне полезной.
Сайт OpenDrive: http://www.opendrive.com

9. Syncplicity

Syncplicity — программный комплекс для синхронизации данных в кроссплатформенных средах.Бесплатно предоставляется 2 Гбайта дисковой квоты для 1 пользователя и двух компьютеров. Платные пакеты стартуют от 15 у.е. в месяц.
Одно из преимуществ Syncplicity в том,что нет необходимости постоянно держать включенными оба компьютера, синхронизация происходит после включения. Недостатком программы является отсутствие русского интерфейса и справки.
В Syncplicity также организована тесная интеграция с некоторыми онлайновыми сервисами. Например, можно загружать фотографии в альбомы на Facebook, просто копируя их в определенные папки на ПК. Также довольно интересно выглядит интеграция с офисным пакетом Google: любой документ, созданный в Google Docs, будет появляться в выбранной папке на компьютере, и наоборот. Таким образом, файл редактируется как локально с помощью Microsoft Office, так и в онлайне.
Сайт Syncplicity: http://www.syncplicity.com

10. Windows Live SkyDrive

Windows Live SkyDrive — базирующийся на облачной организации интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, созданный в августе 2007 года и управляемый компанией Microsoft. Сервис SkyDrive интегрирован с Microsoft Office. Непосредственно из приложения можно сохранять файлы Excel, OneNote, PowerPoint и Word в службе Windows Live SkyDrive.
Сервис SkyDrive позволяет хранить до 25 Гбайт информации в упорядоченном с помощью стандартных папок виде. Для изображений предусмотрен предпросмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов.
Для всех папок и файлов можно определять уровень доступа — от исключительно персонального до публичного.
С помощью сервиса можно производить обмен файлами размером до 100 МБ.
Сайт Windows Live SkyDrive: http://skydrive.live.com

0 коммент.:

Отправить комментарий

Must Read

random posts